Listen free for 30 days

One credit a month, good for any title to download and keep.
Unlimited listening to the Plus Catalogue - thousands of select Audible Originals, podcasts and audiobooks.
Exclusive member-only deals.
No commitment - cancel anytime.
Buy Now for £22.59

Buy Now for £22.59

Pay using card ending in
By completing your purchase, you agree to Audible's Conditions of Use and authorise Audible to charge your designated card or any other card on file. Please see our Privacy Notice, Cookies Notice and Interest-based Ads Notice.

Editor reviews

Der Schlüssel zum Unglück

Das fängt ja gut an: Nate ist dauerpleite, hasst seinen Job und findet einfach keine Freundin. Wenigstens die neue Wohnung stimmt: erstaunlich günstig, nette Nachbarn, zentrale Lage. Über ein paar Seltsamkeiten sieht Nate deshalb großzügig hinweg. Mit den Riesenkakerlaken, die scheinbar im Dunkeln leuchten, hat er schon Waffenstillstand geschlossen. Auch das Gekritzel an den Wänden kann er locker verkraften. Und selbst die versperrten Türen stören ihn nicht allzu sehr - bis er merkt, was sich dahinter verbirgt ... und dann nicht mehr wegzuschließen ist. Wenn Häuser verrücktspielen, Grundrisse Risse bekommen und nicht weniger als die Rettung der Menschheit auf dem Spiel steht, läuft Peter Clines hier zur Höchstform auf. Im cleveren Mystery-Puzzle lässt der querdenkende Physiker seinen Thriller spannende Quantensprünge machen - Ostereier für Fans von H.P. Lovecraft, Hitchcock und Lost inklusive. Gemeinsam stellen sich seine unfreiwilligen Helden Geheimnissen, die teils hundert Jahre zurückreichen - und setzen dabei nicht nur ihre eigene Existenz aufs Spiel ...

Summary

Nate hasst seinen Job, ist ständig pleite und Dauersingle. Der einzige Lichtblick in seinem Leben ist seine neue Wohnung: Die Lage ist zentral, die Miete erstaunlich niedrig und die Nachbarn sind nett. Wen kümmert es da schon groß, dass Nate ein oder zwei Dinge in seiner Wohnung merkwürdig vorkommen, wie zum Beispiel die Türen, die sich nicht öffnen lassen, oder die riesigen Kakerlaken in seiner Küche, die im Dunkeln zu leuchten scheinen. Bald muss Nate jedoch feststellen, dass sich hinter den verschlossenen Türen dunkle Geheimnisse verbergen - und der Albtraum beginnt ...
 

>> Diese ungekürzte Hörbuch-Fassung genießt du exklusiv nur bei Audible.

©2017 Random House Verlagsgruppe GmbH (P)2018 Audible Studios

What listeners say about Der Raum

Average customer ratings
Overall
  • 5 out of 5 stars
  • 5 Stars
    1
  • 4 Stars
    0
  • 3 Stars
    0
  • 2 Stars
    0
  • 1 Stars
    0
Performance
  • 5 out of 5 stars
  • 5 Stars
    1
  • 4 Stars
    0
  • 3 Stars
    0
  • 2 Stars
    0
  • 1 Stars
    0
Story
  • 5 out of 5 stars
  • 5 Stars
    1
  • 4 Stars
    0
  • 3 Stars
    0
  • 2 Stars
    0
  • 1 Stars
    0

Reviews - Please select the tabs below to change the source of reviews.